Хочу поделиться своим опытом в решении этой проблемы.
Чтобы ботва лука и чеснока преждевременно не желтела, растениям нужно получать из почвы максимум питательных веществ, поэтому грядки мы готовим заранее, осенью: кладем туда скошенную траву, березовую листву, удобрение для лука и чеснока, золу, перепревший навоз.
Если верхушки ботвы чеснока начинают преждевременно желтеть, то мы его поливаем следующим солевым раствором: в 10 л воды размешиваем 1 стакан желательно крупной соли.
Если начали преждевременно желтеть верхушки лука, то соли нужно меньше — в 10 л воды достаточно размешать 1/2 стакана тоже крупной соли. У нас торфяная почва, и солевые растворы ее не портят. Годятся ли для глиняных и других почв, не могу сказать.
Но за 40 лет использования соли на даче проблем с почвой не возникло. А когда ботва долго не желтеет, то головки растут и вырастают более сочными и крупными.
Станьте первым!