Чтобы летом-осенью было чем полакомиться со своего сада- огорода, начинаю «кормить» свои растения уже ранней весной.
Устраиваю «пир» для плодовых деревьев, когда снег только начинает таять: равномерно рассыпаю аммиачную селитру поверх снега в приствольные круги в радиусе 0,5 м от ствола (или на расстоянии ширины кроны). Талая вода растворит удобрение и унесет вместе с собой в почву.
Взрослые деревья “угощаю” порцией аммиачной селитры в 150г, молодые 50г. Саженцы, совсем молоденькие плодовые деревья и кусты подкармливаю, когда уже сойдет снег и немного потеплеет, мочевиной (либо жидким навозом или пометом): разбавляю 300 г мочевины или 4 л жидкого навоза или 1,5 л жидкого помета в 10 л воды и подливаю по 4-5 л раствоpa в почву вокруг растения.
За 3-4 недели до посадки овощей вношу в почву перепревший навоз или компост (1 ведро на 1 кв. м), а перед самой посадкой 35 г аммиачной селитры или мочевины, 25 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия (или стакан древесной золы) на 1 кв. м.
В конце весны-первой половине лета «балую» растения таким коктейлем: бочку 100 л (не металлическую, в теплице или на солнечном месте) до половины набиваю посеченной крапивой, всыпаю 0,5 кг куриного помета и заливаю теплой водой почти до верха. Накрываю и жду около 10 дней. Аромат у настоя слишком ядреный чтобы уменьшить его, выливают в бочку пузырек настойки валерианы.
й урожГотовый коктейль процеживаю и разбавляю чистой водой 1:15 он очень нравится всем моим огородным и садовым “питомцам” (кроме чеснока, лука и бобовых), подкармливаю их раз в 1-2 недели, подливая по 0,5- 1 л под растение.
Станьте первым!