В детстве я никогда не могла понять, что такого интересного и важного в новостях. Я даже могу сказать, что это была одна из самых раздражающих частей дня — когда мои родители включали телевизор и всегда говорили: «Ш-ш-ш, тише, новости идут!»
Я едва выдерживала пытку от прослушивания каких-то невероятно непонятных и еще более скучных вещей, да еще и спортивную трансляцию приходилось терпеть. По крайней мере, она была короткой.
Честно говоря, такое мое отношение к центральной ленте новостей закрепилось еще на несколько лет после того, как я перестала быть ребенком. Я не могла представить себе сценарий, в котором я добровольно бы смотрела новости. Были и другие несколько более приятные и приемлемые способы получения информации, например, чтение новостных сайтов в Интернете.
Еще одним непонятным для меня явлением была привычка наших родителей вечером выпивать небольшую рюмочку спиртного .
Когда я была ребенком, я представляла алкоголь как жидкость с ужасным запахом и вкусом, а в подростковом возрасте и в 20 лет я не понимала, как можно выпить всего одну рюмку и на этом все. И каким же скучным казался мне вечер дома дома за ужином и новостями. Гораздо интереснее было распивать сомнительный алкоголь в душных барах, где гремела музыка и все кричали, чтобы быть услышанными. Концепция потребления скромных доз в домашней и непринужденной обстановке показалась мне такой же скучной, как просмотр вечерних новостей.
Но жизнь всегда находит способы изменить наше отношение, и для меня метаморфоза началась, когда я приблизилась к 30 годам. Незаметно вдруг получилось, что утром вместо музыки я включаю утренний блок новостей фоном, пока собираюсь на работу. Постепенно я стала более любопытно и критично относиться к тому, что происходит в мире и в нашей стране, особенно в политическом аспекте.
И вот мне сейчас за 30, я сижу вечером дома рядом с мужем на диване, включаю новости и держу стаканчик с виски — это мой вечер. Я больше не нахожу это скучным, наоборот — для меня это прекрасный способ расслабиться и собраться с мыслями в голове после дня, полного суеты и стресса. Кроме того (и к своему ужасу) я нахожу новости интересными! Мне любопытно следить за тем, что происходит, чего ожидать и что происходит в стране и за ее пределами.
Однако самым верным доказательством того, что я уже не беззаботная девчонка и превращаюсь в своих родителей, является то, что я возражаю телевизору… Совсем как старики — выступаю со своего дивана против политиков и ведущих на экране.
Я ловлю себя на том, что делаю одно и то же несколько раз, и это, вероятно, более явный признак того, что я становлюсь старше.
Но знаете что — мне, мягко говоря, все равно.
Вполне нормально, что люди проходят разные периоды своей жизни, переживают личностные метаморфозы и не становятся такими, какими хотели быть 10-20 или даже 30 лет назад. Меняемся мы не только визуально, но и характером, вкусом и предпочтениями, что вполне в порядке вещей. В конце концов, как еще мы могли вернуться к себе и своему прежнему «я» и сказать себе «вау, о чем я тогда думал».
Так что налейте себе немного сегодня вечером и поднимите тост за то, что каждый возраст имеет свои плюсы и становясь старше мы становимся мудрее.
Станьте первым!