Как и большинство советских детей, я выросла в обычной комнате, которую делила пополам с братом. О своей чудесной кровати я вспоминаю до сих пор – это скрипящее чудо повышенной жесткости каждую ночь оберегало мой сон от безмятежных и спокойных сновидений . Вдобавок, при переезде на новую квартиру мое чудо-ложе потеряло ножку, и еще несколько лет я спала, подперев один бок кровати стопкой старых книг на коммунистическую тематику. Наверное, поэтому я люблю читать, ведь два года моя голова покоилась как раз около этой высококультурной прозы
Но ничто не стоит на месте, сейчас дизайнеры так стараются, что кроватью в виде машины никого не удивишь, а пышные балдахины над кроватками принцесс – уже, скорее, обязаловка, нежели что-то необычное и романтичное. И все же, мне очень нравится копаться в интернете и выуживать оттуда действительно интересные решения. Сегодня подборка креативных детских комнат, которые удивили, поразили и… прослезили (об этом во второй части статьи).
[contentblock id=1 img=adsense.png]Часть первая. Восторг
Необычные решения действительно удивили, порой позабавили. Смотришь на некоторые фотографии и думаешь: неужели на ЭТОМ действительно можно спать? Но, в большинстве своем, детские комнаты действительно уютны и красивы. Смотрите сами.
Красиво спать не запретишь!
Часть вторая. Слезы
Детские комнаты, которые поразили до слез
Еще в 2011 году фотограф Джеймс Моллисон выпустил интереснейшую фотокнигу. О значимости этого события говорит тот факт, что в сети до сих пор постят его работы, которые неизменно вызывают шквал эмоций. Милые мамы и бабушки: когда ваше милое чадо закапризничает и потребует очередной телефон/плеер/планшет/игрушку и прочие «важности» – покажите ему эти фотографии, пусть ребенок увидит, как ЖИВУТ некоторые дети в 21 веке:
[contentblock id=2 img=adsense.png]Бикрам из Непала (9 лет):
Тот же Непал, Катманду. На фото – одинадцатилетняя Нету и ее детская комната:
Ламин, 12 лет, Сенегал:
Бразилия, Амазония. Восьмилетняя Акохет:
А это уже «цивилизованная» Бразилия – так спит девятилетний Алекс из Рио-де-Жанейро:
Любимый вождь над кроватью китайского мальчика Донга, 9 лет:
Малыш с проницательными глазами – девятилетний Кот-д’Ивуарец, не назвавший свое имя:
Семилетняя Индира из Непала (Катманду) и ее комната принцессы :
А в заключение еще одна фотография из той же книги – маленькой американки Жасмин, которая в свои 4 года умудрилась выиграть больше десяти конкурсов красоты. Присмотритесь – на полу короны:
Вот уж точно – родителей, как и страну, дети не выбирают. Но до чего же разные миры, согласитесь…
Как всегда с любовью, Ирина Лирнецкая
Станьте первым!