Как часто поливать и удобрять каланхоэ, чтобы был пышным и зеленым

Уютный дом

Каланхоэ относится к семейству суккулентных. Самым популярным цветковым растением этого рода является каланхоэ Блоссфельда. Растение бывают разных оттенков, в том числе сочных красного, желтого, оранжевого, белого, розового или сиреневого цветов. Встречаются и двухцветные экземпляры.

В естественной среде растение можно встретить в странах с тропическим климатом . В Европу он попал с Мадагаскара , где произрастает в горных тропических лесах.

Это растение также известно как живородящий или плодовитый лист. Название пошло от способа размножения цветка — по краям листьев растение производит сеянцы с корнями, которые очень быстро и легко укореняются.

Как часто поливать каланхоэ?

Листья каланхоэ снабжены так называемыми «артериями» , благодаря которым они могут какое-то время выдерживать период засухи.

В связи с тем, что растение запасает влагу само, его достаточно поливать раз в неделю. Делая это, нужно быть осторожными, чтобы не намочить листья. Кроме того, стоит избегать слишком частых поливов, ведь каланхоэ предпочитает сухую почву, нежели слишком увлажненную.

Чем удобрять каланхоэ?

Каланхоэ удобряют в период с мая по август примерно два раза в месяц. При этом стоит использовать специальное удобрение, предназначенное для суккулентов. Лучше всего использовать жидкое удобрение, растворенное в воде.

Давайте также помнить, что цветущие растения потребляют больше энергии и питательных веществ, чем зеленые растения, и поэтому нуждаются в более регулярном удобрении.

Каланхоэ ядовит?

Каланхоэ — ядовитый цветок для кошек и собак . У четвероногих это может вызвать проблемы с пищеварением и нарушения сердечного ритма.

Когда речь идет о человеке, важно помнить, что хотя суккуленты каланхоэ ценятся за свои лечебные свойства, не будем забывать, что это семейство насчитывает более 130 видов, поэтому стоит убедиться, какой из них у вас есть. Наиболее благотворно влияет на организм человека  каланхоэ перистое. 

Станьте первым!

Поделитесь своим мнением

O=);-):|:x:twisted::smile::shock::sad::razz::oops::o:mrgreen::love::lol::grin::evil::cry::cool::???:

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности